fundación Biodiversidad

Imagen Interna Global

Edición 2019/2020 de los Premios Europeos de Medio Ambiente a la Empresa, sección española

La edición 2019/2020 tenía cinco categorías principales, destacando a las empresas que introducen eco innovaciones en la gestión (Categoría 1: Gestión), en los productos o servicios que ofertan (Categoría 2: Producto y/o servicio), en sus procesos (Categoría 3: Proceso), en la cooperación empresarial internacional (Categoría 4: Cooperación empresarial internacional) y en su contribución a la relación sostenible con la biodiversidad (Categoría 5: Empresa y Biodiversidad).

Se recibieron 115 candidaturas, destacando la participación de empresas del País Vasco, gracias a la organización de una sección regional de estos premios en esta comunidad autónoma, a cargo de IHOBE. 

El jurado de esta edición estaba compuesto por 16 expertos en materia de medioambiente y empresa, así como por expertos del sector de la tecnología verde y el ámbito académico. Además de la Fundación Biodiversidad, han participado representantes del CSIC, IDAE, ENISA, Forética, CCOO, CEOE, Pacto Mundial, B-Corporation, SEO/Birdlife, Fundación COTEC, Ecoembes, CDTI, Universidad Autónoma de Barcelona y el Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico, a través de las  direcciones generales  de Biodiversidad, Bosques y Desertificación y  de Calidad y Evaluación Ambiental.

Los ganadores y accésit se dieron en una ceremonia de entrega de premios celebrada el 28 de octubre y presidida por Su Majestad el Rey.

Entre los finalistas, 12 empresas españolas compitieron en la fase europea con excelentes resultados para nuestro país. Consulta aquí la noticia. 

En total fueron proclamados 10 ganadores y 15 accésit.

CATEGORÍA GESTIÓN:

1. Naturgy (ganador Grande y Mediana Empresa)

2. Tecnoresiduos R3 S.L. (ganador Pequeña y Micro Empresa)

3. El Corte Inglés (Accésit)

4. Ferrovial (Accésit)

Ver vídeo de los Finalistas en Gestión

CATEGORÍA PRODUCTO/SERVICIO

5. FCC Medio Ambiente S.A. (ganador Grande y Mediana Empresa)

6. Souji (ganador Pequeña y Micro Empresa)

7. Eroski S. COOP. (Accésit)

8. Idai Nature S.L. (Accésit)

9. Smurfit Kappa Navarra (Accésit)

Ver vídeo de los Finalistas en Producto y/o Servicio

CATEGORÍA PROCESO

10. Agroamb Prodalt S.L. (ganador Pequeña y Micro Empresa)

11. CEPSA (ganador Grande y Mediana Empresa)

12. Compo Global Solutions S.L. (Accésit)

13. CAPSA FOOD (Accésit)

14. J. García Carrión S.L. (Accésit)

15. Tejidos Royo S.L. (Accésit)

16. Transferencia e Innovación Tecnológica Agroalimentaria S.L (Accésit)

17. Strategic Minerals Spain (Accésit)

Ver vídeo de los Finalistas en Proceso

CATEGORÍA COOPERACIÓN EMPRESARIAL INTERNACIONAL

18. Acciona S.A. (ganador Grande y Mediana Empresa)

19. Basoinsa S.L. (ganador Pequeña y Micro Empresa)

Ver vídeo de los Finalistas en Cooperación Empresarial Internacional

CATEGORÍA EMPRESA Y BIODIVERSIDAD

20. Heineken España (ganador Grande y Mediana Empresa)

21. Cantueso Natural Seeds (ganador Pequeña y Micro Empresa)

22. Endesa (Accésit)

23. Hidrogea (Accésit)

24. Levantina y Asociados de Minerales S.A. (Accésit)

25. ZERYA Producciones sin Residuos S.L. (Accésit)

Ver vídeo de los Finalistas en Empresa y Biodiversidad

 

OTRA DOCUMENTACIÓN DE INTERÉS. 

Consultar documentos de la edición 2019/2020 de la sección española:
·        Bases de participación
·        Preguntas frecuentes

Si desea más información puede enviar un correo a ebae@fundacion-biodiversidad.es