fundación Biodiversidad

Imagen Interna Global

Edición 2019/2020 de los Premios Europeos de Medio Ambiente a la Empresa, sección española

 

La edición 2019/2020 tenía cinco categorías principales, destacando a las empresas que introducen eco innovaciones en la gestión (Categoría 1: Gestión), en los productos o servicios que ofertan (Categoría 2: Producto y/o servicio), en sus procesos (Categoría 3: Proceso), en la cooperación empresarial internacional (Categoría 4: Cooperación empresarial internacional) y en su contribución a la relación sostenible con la biodiversidad (Categoría 5: Empresa y Biodiversidad).

Se recibieron 115 candidaturas, destacando la participación de empresas del País Vasco, gracias a la organización de una sección regional de estos premios en esta comunidad autónoma, a cargo de IHOBE.

El jurado de esta edición está compuesto por 16 expertos en materia de medioambiente y empresa, así como por expertos del sector de la tecnología verde y el ámbito académico. Además de la Fundación Biodiversidad, han participado representantes del CSIC, IDAE, ENISA, Forética, CCOO, CEOE, Pacto Mundial, B-Corporation, SEO/Birdlife, Fundación COTEC, Ecoembes, CDTI, Universidad Autónoma de Barcelona y el Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico, a través de las  direcciones generales  de Biodiversidad, Bosques y Desertificación y  de Calidad y Evaluación Ambiental.

Los ganadores y accésit se conocerán en una ceremonia de premios a organizar próximamente, siempre que la situación del país lo permita. Mientras tanto consulta a los finalistas de esta edición

De estos finalistas, 12 empresas españolas compitieron en la fase europea con excelentes resultados para nuestro país. Consulta aquí la noticia. 

Finalistas sección española 2019/2020

CATEGORÍA GESTIÓN:

1. El Corte Inglés

2. Ferrovial

3. Naturgy

4. Tecnoresiduos R3 S.L.

Ver vídeo de los Finalistas en Gestión

CATEGORÍA PRODUCTO/SERVICIO

5. Eroski S. COOP.

6. FCC Medio Ambiente S.A.

7. Idai Nature S.L.

8. Smurfit Kappa Navarra

9. Souji

Ver vídeo de los Finalistas en Producto y/o Servicio

CATEGORÍA PROCESO

10. Agroamb Prodalt S.L.

11. CEPSA

12. Compo Global Solutions S.L.

13. Corporación Alimentaria Peñasanta, S.A. (CAPSA)

14. J. García Carrión S.L.

15. Tejidos Royo S.L.

16. Transferencia e Innovación Tecnológica Agroalimentaria S.L

17. Strategic Minerals Spain

Ver vídeo de los Finalistas en Proceso

CATEGORÍA COOPERACIÓN EMPRESARIAL INTERNACIONAL

18. Acciona S.A.

19. Basoinsa S.L.

Ver vídeo de los Finalistas en Cooperación Empresarial Internacional

CATEGORÍA EMPRESA Y BIODIVERSIDAD

20. Endesa S.A

21. Heineken España

22. Hidrogea

23. Levantina y Asociados de Minerales S.A. 

24. Semillas Cantueso S.L.

25. ZERYA Producciones sin Residuos S.L. 

Ver vídeo de los Finalistas en Empresa y Biodiversidad

 

OTRA DOCUMENTACIÓN DE INTERÉS. 

Consultar documentos de la edicion 2019/2020 de la sección española:
·        Bases de participación
·        Preguntas frecuentes

 

Si desea más información puede enviar un correo a ebae@fundacion-biodiversidad.es